Logo
Section 1 / 8

Question: 窗口函数

学习如何使用 SQL 窗口函数计算相关数据的累计总计和排名。

导入

Question: 窗口函数

学习如何使用 SQL 窗口函数计算相关数据的累计总计和排名。

表

字段类型
CustomerIDint
CustomerNamevarchar(50)
Emailvarchar(50)
Phonevarchar(15)
Addressvarchar(100)
LastLogindate
CreatedAttimestamp
CustomerTierenum('New','Regular','VIP')
ReferralIDint
LoyaltyPointsint
LastPurchaseDatedate
IsChurnRisktinyint(1)

表

字段类型
OrderIDint
CustomerIDint
OrderDatedate
TotalAmountdecimal(10,2)
ShippedDatedate
DeliveryStatusenum('Pending','Shipped','Delivered','Cancelled')
EmployeeIDint
CreatedAttimestamp
ExpectedDeliveryDatedate
ActualDeliveryDatedate
LateDeliverytinyint(1)
PaymentMethodenum('Credit Card','PayPal','Cash on Delivery')
ReturnCountint
FraudRisktinyint(1)

表

CustomerIDCustomerNameOrderIDOrderDateTotalAmountRunningTotalOrderRank
1John Doe12025-03-01150.00150.001
1John Doe22025-03-05220.00370.002
1John Doe512025-03-12180.00550.003
1John Doe532025-03-1445.99595.994
1John Doe562025-03-1550.00725.995
1John Doe552025-03-1580.00725.996
2Jane Smith32025-03-03320.00320.001
2Jane Smith42025-03-06420.00740.002
2Jane Smith522025-03-12210.00950.003
3Alice Johnson52025-02-2080.0080.001
3Alice Johnson62025-03-01150.00230.002
4Bob Brown72025-03-05200.00200.001
4Bob Brown82025-03-10300.00500.002
5Carol White92025-03-0280.0080.001
5Carol White102025-03-0595.00175.002
6David Clark112025-03-06120.00120.001
6David Clark122025-03-09180.00300.002
7Emily Davis132025-03-01250.00250.001
7Emily Davis142025-03-07320.00570.002
8Frank Green152025-03-0260.0060.001
8Frank Green162025-03-0570.00130.002
9Grace Hill172025-03-01190.00190.001
9Grace Hill182025-03-11220.00410.002
10Henry Ford192025-03-02350.00350.001
10Henry Ford202025-03-05280.00630.002
11Ivy King212025-02-2590.0090.001
11Ivy King222025-03-01100.00190.002
12Jake Long232025-03-02140.00140.001
12Jake Long242025-03-0760.00200.002
13Kelly Martin252025-03-01420.00420.001
13Kelly Martin262025-03-10490.00910.002
14Larry Nelson272025-03-03150.00150.001
14Larry Nelson282025-03-07230.00380.002
15Mia Owens292025-03-0260.0060.001
15Mia Owens302025-03-06130.00190.002
16Nick Perez312025-03-0175.0075.001
16Nick Perez322025-03-10120.00195.002
17Olivia Queen332025-03-02220.00220.001
17Olivia Queen342025-03-08300.00520.002
18Peter Roberts352025-03-05180.00180.001
18Peter Roberts362025-03-07250.00430.002
19Quincy Stone372025-03-01110.00110.001
19Quincy Stone382025-03-06190.00300.002
20Rachel Turner392025-03-02210.00210.001
20Rachel Turner402025-03-10300.00510.002
21Sam Underwood412025-02-28120.00120.001
21Sam Underwood422025-03-03180.00300.002
22Tina Van432025-03-01400.00400.001
22Tina Van442025-03-06450.00850.002
23Uma White452025-03-05100.00100.001
23Uma White462025-03-07130.00230.002
24Victor X472025-03-01160.00160.001
24Victor X482025-03-06230.00390.002
25Wendy Young492025-03-02280.00280.001
25Wendy Young502025-03-10350.00630.002
30Noah Vale542025-03-10100.00100.001
1/* Write your query below */

所需技能如下:

  • JOIN 的概念
  • 窗口函数的知识
  • 使用 OVER() 与 PARTITION BY
  • 聚合函数的知识

所需技能如下:

  • JOIN 的概念
  • 窗口函数的知识
  • 使用 OVER() 与 PARTITION BY
  • 聚合函数的知识

No configuration found for ID: 26b99e723d38ea14552c370f466ba413344a2cadff1b24e0efea2f79d4ec6a92

SQL 流程控制与验证

答案:窗口函数